Главная Новости

ДЛ: 50 лет Клубу 19 – крепкая дружба еще со школьных лет

Опубликовано: 27.10.2023

ДЛ: 50 лет Клубу 19 – крепкая дружба еще со школьных лет

24.10.2023 | 14:40

Клуб 19 – настоящее братство, поэтому участники гордятся тем, что дружба связывает их уже полвека! На снимке на празднике Авраама (Фото: Л.М.)

Милан Радивоевич обеспечивает хорошее настроение в клубе аккордеоном. (Фото: Л.М.)

Часто дружба в начальной и старшей школе с годами охладевает, каждый идет своим путем, и узы ослабевают. Но есть и другие случаи. Это «Клуб 19», в который входят семь мужчин из районов Кочево и Долень, которые когда-то были студентами, но поддерживают связь уже 50 лет.

Недавно, в свой традиционный клубный день у одного из членов,Милана Радивоевича, в Челеваце при Збуре в муниципалитете Шмарьешка, они праздновали встречу с Авраамом и радовались. Почему нет?

«Мы счастливы, что дружим столько лет, что не рассорились, хотя мы из разных уголков мира и имеем разные взгляды и взгляды на мир, и что мы ведь все еще живы!" - сказали улыбающиеся члены Клуба 19 во время нашего визита, которым теперь всем около семидесяти лет. Они были одеты в клубную одежду: синюю футболку с гербом, кепку с гербом и надписью Авраам, также они сделали баннер с надписью Клуб 19 и Авраам, а также европейские, словенские и клубные флаги с гербом. летали на месте происшествия.

НАЧАЛО В КОЧЕВЬЮ

Ядро Клуба 19 составляют семь когда-то молодых ребят - инициатор Цветко Зорко, Лойзе Антич, Тоне Ожболт, Руди Ожура, Андрей Штайдогар, Милан Жагар и Милан Радивоевич - которые встретились в конце 1960-е встретились и познакомились в студенческом общежитии Кочево. Потому что большинство из них жили в комнате №1. 19, они также назвали свой клуб в честь этого номера. На тот момент им было в основном по 19 лет.

По словам нынешнего президента клуба Милана Радивоевича, известного многим под прозвищем Сантана - президент клуба меняется каждый год - на профобучение они приезжали из разных сел из районов Кочево, Рыбниш, Обколп, Чабрани, Сухокрай и Новомеч..

«Большинство из нас были бедными, скромными, некоторые из нас даже зарабатывали сами, и даже в детстве нам приходилось самостоятельно обеспечивать себя собственным трудом. Будучи фермерскими детьми, мы привыкли к тяжелому труду и настойчивости, и именно поэтому мы выстояли. Каждый добился успеха в определенной области и жил своим трудом", - размышляет Радивоевич сегодня, даже с трудной судьбой в жизни, а его хлеб в основном обеспечивала музыка, что также делало его счастливым.

Самоучка и обладающий абсолютным слухом, он научился играть на многих инструментах и ​​в сочетании с прекрасным голосом стал разносторонним музыкантом, игравшим во многих ансамблях, от Рудольфа до народных ансамблей, и сотрудничавшим со многими известными музыкантами, например Божидаром. Вольф, Магнифико, Сашо Лошич, New Swing Quartet, и даже сегодня он выступает самостоятельно.

ПРАВИЛА КЛУБА

Поначалу у ребят в общежитии дела шли неважно. Будучи бедными и наивными, они выпали на долю многих несправедливостей, но, несмотря на все нарушения в доме, они не молчали и сумели исправить ситуацию жалобой. Именно тогда они поняли, что в стиле заключена сила, и в 1973 году основали специальный Клуб 19.

На учредительном собрании они составили протокол и подписали устав с правилами работы, которые были строгими и их нужно было соблюдать: платить членские взносы, заниматься хотя бы одним видом спорта, определились со своим логотипом, флагом и выбрали синий цвет. и зеленый как любимые цвета клуба, напиток клуба определял Цвичек и т. д. Постепенно в студенческом общежитии наладилась веселая, культурная и спортивная жизнь, и даже сегодня большинство из них занимается спортом как любитель.

Во время каникул мальчики навещали друг друга, помогали друг другу в работе на полях, лугах, виноградниках, в лесу, а позже, когда они уже создали семьи и дома, не пропускали занятий строительством домов и других хозяйственных построек..

"ВСЕ ЗА ВСЕХ"

«Нашим основным ориентиром стало «Все за всех». И это справедливо и сегодня. Между нами сложилась настоящая форма братства, и это максимум, чего нам удалось достичь. Нас объединяют не только схожие интересы, которые обычно свойственны обществам, но, главным образом, внеобщественная дружба, и мы помогаем друг другу уже 50 лет", - говорит Радивоевич. Он добавляет, что, возможно, их клуб так хорошо работает именно потому, что он официально не зарегистрирован и не отягощен бюрократическими вопросами.

Мужья регулярно вместе отмечают дни рождения каждого участника на протяжении многих лет, вместе со своими женами, которые также являются членами клуба, радуются Дню Мартина, всеобщим юбилеям и дню клуба, первой субботе августа. Они часто вместе отправляются в путешествие, поход или на пикник.

ТАКЖЕ ГУМАНИТАРНЫЙ

Есть у Клуба 19 и гуманитарная нотка, что особенно похвально. Они не только помогают больным друзьям с транспортом и другим нуждающимся, из общего фонда - они платят членские взносы - каждый год они делают щедрый подарок на Рождество одной из бедных семей в более широком районе, где они оказались. «Мы не вешаем это на большой колокол и не хвастаемся, но это действительно приятное чувство, когда ты кому-то помогаешь. Зачастую это пожилые и забытые в деревнях люди, к которым мы до сих пор потом навещаем и поддерживаем с ними связь», — говорит Радивоевич.

Поэтому члены Клуба 19 гордятся важными ценностями: чувством уважения к ближнему, справедливости и трудолюбия, творчества, солидарности, короче говоря, это своего рода история успеха. Вот как нам следует действовать – сотрудничеством и дружбой, а не ссорами и ревностью – даже на национальном уровне, и в Словении нам было бы лучше!

Статья была опубликована в августовском печатном номере Dolenjski. лист

Лидия Маркель

Авторизоваться

Забыли пароль

Постановка на учет

rss