Главная Новости

В 32 года игрок «Лабина» возвращается на старые пути славы: «Истарский форум»

Опубликовано: 28.10.2023

В 32 года игрок «Лабина» возвращается на старые пути славы: «Истарский форум»

27.10.2023 12:02

Лука Степанчич (Фото: банк OTP Pick Szeged)

Помимо всего, чего он достиг ранее, одним из самых ярких моментов в карьереЛюка Степанчичаявляется снова игра в гандбол на самом высоком уровне. Этот выдающийся игрок «Лабина» более двух лет пережил испытания, вызванные травмами, из-за которых он не играл на поле. Однако сегодня, будучи игроком венгерского пика Сегеда, в матчах этого года он показал, что возвращается на старые пути славы. В двух последних матчах Лиги Чемпионов он был лучшим бомбардиром своей команды, забив шесть голов в выездной ничьей с Кельце (27:27), а также был лучшим в домашнем матче с Загребом (27:26). ), забив четыре гола.

По случаю своего успешного возвращения на паркет он недавно рассказал для сайта историю своей жизни. Европейские федерации гандбола.

- Я вырос в Лабине, небольшом городке в Истрии. Основными видами спорта там были футбол и гандбол. Я также пробовал кататься на горных велосипедах и будокай, но это длилось недолго. Впервые я познакомился со спортом через футбол, потому что мой отец играл в футбол в качестве вратаря. В каком-то смысле для меня было естественным попробовать себя именно в этом виде спорта. В 11 лет я перешёл в гандбол, потому что для меня в Лабине это был вид спорта номер один. Кто-то может со мной не согласиться, но клуб и спорт в моем городе имеют богатую историю. Большинство моих школьных друзей тоже играли в гандбол, поэтому я остался в этом виде спорта. Мое поколение было выдающейся командой. Мы были друзьями, и я всегда вспоминаю те дни, когда возвращаюсь в Лабин. Нам повезло, что в Лабине у нас были отличные тренеры. Они были педагогами, профессорами и тренерами в одном лице. Сегодня я думаю, что детям не хватает таких тренеров. Они проделали с нами огромную работу и каким-то образом привили нам важные ценности. Не только спортивные ценности, но и человеческие ценности, которые остаются с тобой на всю жизнь - тренерыРатко Беназич, Клаудио Брезак, Зденко БатиничиБорис Милевой[(14505)]. Моё начало в гандболе связано с 2003 годом и золотом Хорватии на чемпионате мира. Я знал всех 16 игроков, судей и медицинскую команду «наизусть». И, конечно, в детстве мечтаешь играть за такие большие клубы и участвовать в сборной. В подростковом возрасте вы можете сдаться и уйти, если у вас нет нужной поддержки. С тех пор, как я начал играть в гандбол, я никогда не хотел сдаваться, даже когда столкнулся с одним из самых больших испытаний в своей жизни, - говорит Лука Степанчич.

Гандболист из Лабина рассказал в своем рассказе, что помимо спорта в юности его внимание занимали и другие занятия.

- Никогда не стоял вопрос, останусь ли я в гандболе или спорте, хотя у меня была и другая сторона меня - музыка. Это сторона моейматери Анки. Она была учителем музыки, и в результате я закончил начальную музыкальную школу. Я играю на фортепиано, и это всегда будет частью меня. Мои родители оказали мне огромную поддержку в этом начале, особенно мой отец. Они проводили выходные, возя нас на матчи по всей Истрии и часами проводя на трибунах, поддерживая нас, - добавляет Лука.

Будучи совсем молодым игроком, он получил шанс попробовать свои силы в серьезном гандболе, и не последнюю роль в этом сыграл сильнейший хорватский клуб «Загреб».

- Я ушел от родителей и Лабина, когда мне было 17 лет. У меня появилась возможность поехать в Загреб и закончить среднюю школу в столице. Сейчас, вспоминая то время, я понимаю, что для родителей мой отъезд был тяжелее, чем для меня. Я понимаю это сейчас как отец. И я благодарен, что они сделали это возможным. Немного помогло то, что моя старшаясестра Анаучилась в Загребе, так что моим родителям было кому обо мне позаботиться. Мне посчастливилось иметь отличную команду и встретить друзей на всю жизнь в Загребе. Это то, что я всегда ставлю на первое место при выборе нового клуба. Люди и отношения. КогдаКирилл Лазаровпокинул Загреб и перешел в «Сьюдад-Реаль», Загреб пригласил меня обратно из аренды у Вараждина и после этого оставил в моей жизни всяческий след, - рассказывает Лука.

А после молодежной стажировки вскоре последовала профессиональная карьера в самой трофейной гандбольной команде Хорватии.

– Подписание профессионального контракта с «Загребом» стало поворотным моментом в моей карьере. Мне было 19 лет, и это было в каком-то смысле подтверждением того, что гандбол станет моей работой, моей жизнью. Сезоны 2014/15 и 2015/16 были как сон. Под руководством тренера, который дал мне наибольшее подтверждение и больше всего в меня поверил,Веселина Вуйовича, мы отлично играли в гандбол и получали удовольствие от игры в переполненном зале, обыгрывая такие команды, как Киль, ПСЖ и т. д., - говорит Степанчич.

Поэтому его игры не остались незамеченными европейскими гандбольными грандами, поэтому было ясно, что он продолжит карьеру в одном из лучших клубов «старого континента».

- Я горжусь тем, что получил возможность продолжить карьеру в таком клубе, как «Пари Сен-Жермен». У меня было несколько разных предложений, но мы выбрали «ПСЖ». В Париже у нас была замечательная жизнь, я снова встретил друзей на всю жизнь, даже вне гандбола. Период в «ПСЖ» по-особому сформировал меня – как игрока и как личность. Когда вы делите раздевалку со звездами гандбола, вы можете многому научиться. Тот 2016 год был для меня особенным. Я женился, стал отцом Якова и переехал во Францию. Это было непросто, но я бы не изменил ни одного шага в своей карьере. Я провёл невероятные три года и играл с одним из лучших игроков в истории гандбола (Никола Карабатичop. a.)), но я чувствовал, что это были мои лучшие годы и что Мне хотелось больше игрового времени и большей роли в команде. Затем появился Пик Сегед. Я подписал двухлетний контракт, а уже через полгода мне предложили продлить его еще на три года, и я согласился. После завоевания серебра на ЕВРО-2020 с Хорватией все сложилось в мою пользу, и я наслаждался этим на поле и за его пределами, - добавляет Степанчич.

Но идиллическую и успешную карьеру остановили серьезные травмы, после которых многие игроки уже никогда не вернутся на гандбольные площадки.

- Я знал, что это только начало моего нового пути, начало чего-то, что сделает меня тем Лукой, которым я являюсь сегодня. Мне сейчас 32 года, и период с 29 до сегодняшнего дня — это время, когда я больше всего узнал о себе, научился на своих ошибках и о том, как бороться. Я не играл в гандбол два с половиной года, травма за травмой. Три операции, две операции на ахилловом сухожилии, осложнения, которые никто не мог предугадать, бесчисленные часы неопределенности, упорный труд, самоотверженность... Просто неприятный «катание» эмоций. Все слезы, пот, взлеты и падения, все, что произошло за эти два с половиной года, того стоило. Сейчас я вернулся, снова играю в Лиге Чемпионов в высоком темпе и никогда не чувствовал себя лучше. Несмотря на все препятствия, - добавляет Степанчич.

Но особую благодарность он направил своей семье, без которой, по его словам, жизнь за границей просто была бы невозможна.

- Мояжена Ана— моя опора, опора нашей семьи. Конечно, ты не до конца понимаешь, что твоя жена делает для тебя и твоей семьи, пока не уедешь за границу. Я счастлив, что он является частью моей жизни, и я бесконечно ему благодарен. Она из спортивной семьи, в молодые годы играла в баскетбол, ее отец — баскетбольный тренер, а брат — баскетбольный арбитр, поэтому нам всегда было проще говорить о каких-то конкретных спортивных ситуациях. У меня не хватает слов, чтобы выразить, насколько это важно, - подчеркнул Степанчич.

Однако Лука не может забыть свои выступления на национальном отборе, куда он сейчас возвращается в качестве важного игрока отборочной командыГорана Перковаца.

- Быть частью сборной своей страны – потрясающее чувство, и нам всегда хорошо проводить время, когда мы вместе. За редким исключением, национальная сборная дала нам всем дополнительный толчок в карьере. Мы, игроки, никогда не должны забывать об этом. С Хорватией у меня две медали – бронза чемпионата мира-2013 и серебро чемпионата Европы-2020, а также золото в младших категориях. Я горжусь этим, но, конечно, мне бы хотелось выиграть золото со взрослой сборной. До сих пор жалею о нескольких соревнованиях, в которых не участвовал. Я был частью молодежной сборной Хорватии в 2009 году, когда у нас была возможность поехать и посмотреть финал сборной Хорватии против Франции. Загреб принимал тот невероятный матч, и в детстве я был в восторге. Представьте себе, что вы играете чемпионат перед своими людьми в переполненном зале и боретесь за медали. Я думал, что это уникальная возможность. Я никогда не думал, что мы когда-нибудь снова увидим чемпионат мира или Европы в Хорватии. Затем, девять лет спустя, Хорватия принимает чемпионат Европы, ты являешься частью национальной сборной и у тебя есть возможность пережить этот момент еще раз, но на этот раз в качестве игрока. Мне очень грустно, что мы не приехали, грустно из-за матча со Швецией и всего, что произошло потом, - вспоминает Лука.

Помимо спорта, он старается дополнить свою карьеру гуманитарной деятельностью, поскольку считает, что это долг каждого спортсмена, чей жизненный путь призван быть примером для подражания для молодых людей.

- Есть и другая сторона спорта. Я считаю, что мы, геймеры, которые хорошо известны в СМИ или имеют влияние в социальных сетях и т. д., несем ответственность перед нашим обществом. Я активен во многих гуманитарных организациях. ЮНИСЕФ — лишь один из тех, кого я публично поддерживаю. Помощь другим важна для меня и всегда будет частью моей жизни, - рассказал za Лука Степанчич. сайт ЕГФ.(Подготовил: Синиша Жулич)

rss