Главная Новости

Осенняя депрессия больше всего грозит пожилым людям и одиноким людям

Опубликовано: 25.10.2023

ТРЕНЧИН/ХАНДЛОВА - Осенний период все чаще ассоциируется с чувством одиночества, грусти и даже депрессии. Наиболее ярко эти чувства ощущают пожилые, одинокие и больные люди. При более серьезных и длительных проявлениях необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью. Как пытаются бороться с депрессией в отделении длительных больных больницы AGEL Хандлова, объяснил врач первичной медико-санитарной помощи доктор медицинских наук. Мириам Квосткова.

«Осенний период очень специфичен. С одной стороны, могут быть солнечные и красочные дни, но с другой – дни становятся короче, время меняется, дождливых дней становится всё больше. «Пожилые пациенты часто более грустны, они чувствительны к изменениям погоды, они больше жалуются на боль, которая объективно не должна была усиливаться, только они больше в этом признаются, больше следят за собой», — объясняет MUDr. Мириам Квосткова.

Эксперты также внимательно следят за естественными для осени ощущениями, но при этом акцентируют внимание на возможности их перерастания в диагноз «депрессия». "Депрессия проявляется и обострением хронических заболеваний - например, у больных язвой желудка больше проблем с пищеварением, сердечно-сосудистые заболевания или заболевания органов дыхания проявляются ухудшением дыхания, тяжестью. Одиночество определенно влияет на общее состояние здоровья человека, поскольку человек — существо социально ориентированное», — говорит эксперт.

В отделении длительного пребывания больных Хандловской больницы имеется 40 коек, которые в основном заполнены. «Каждый год мы также фиксируем у наших пациентов более или менее тяжелую депрессию, у пожилых людей заболеваемость на порядок выше. Мы стараемся решить ее незамедлительно, особенно своевременной беседой, благодаря которой пациенты отстраняются от неприятных ситуаций, украшаем помещения палаты осенними украшениями, что удивительно положительно влияет на психику, но зачастую это простая улыбка и ободрение. достаточно, чтобы дать пациентам надежду. Мы стараемся быть полезными пожилым людям с чутким подходом, а там, где позволяет состояние здоровья, стараемся хоть немного разнообразить режим пациентов", - добавляет доктор медицинских наук. Квосткова.

Если так называемая осенняя депрессия находится только в начальной стадии, пожилые люди могут помочь себе сами. «В домашней обстановке они в первую очередь поощряют встречи с родственниками, знакомыми, с которыми можно поговорить. Идеально, если соседи постараются сделать их дни приятными посещением, прогулкой, просто небольшая беседа, введение другой темы может «вывести» человека из печали. Однако зачастую у родственников есть рабочие обязанности и им не хватает времени на пожилых людей, они чувствуют себя отодвинутыми, брошенными, а в связи с засушливой погодой и сокращением осенних дней увеличивается и количество депрессий", - поясняет первичная ОДЧ. больницы AGEL, Хандлова, причины осенней депрессии.

Если состояние серьезное, необходимо начать лечение. «Современные антидепрессанты дают очень хороший эффект, просто их нужно принимать регулярно. Хотя на первый взгляд это не так, депрессия — одно из самых распространенных заболеваний цивилизации, от которого страдают до 4 процентов всего населения. Если у пациента депрессия, то лечение других заболеваний затруднено, поэтому обязательно важно вовремя выявить и вылечить депрессию. Если депрессия сохраняется дольше и никак не лечится, она может оказать существенное влияние на развитие других заболеваний или на регресс в лечении хронических заболеваний", - заключил доктор медицинских наук. Квосткова.

Источник: Больница AGEL Handlová.

rss