Главная Новости

Куда подать жалобу на пристава и как это сделать? Мы объясняем

Опубликовано: 25.10.2023

Куда подать жалобу на пристава и как это сделать? Мы объясняем

Что делать, если нас не устраивают действия судебного пристава – независимо от того, являемся ли мы кредитором или должником? Куда можно подать жалобу на пристава? Давайте объясним.

Куда подать жалобу?

- Жалобу на действия пристава мы подаем непосредственно тому приставу, который, по нашему мнению, неправильно совершил действие или не совершил его. Пристав обязан подготовить обоснование своих действий и направить его вместе с материалами конкретного дела в компетентный суд. Конечно, за исключением случаев, когда судебный пристав принимает жалобу в полном объеме, - поясняет Марек Гржелак, представитель Палаты судебных приставов в Познани.

Судебный исполнитель обязан уведомить заявителя жалобы и заинтересованных лиц о том, что жалоба принята к производству.

Кто может подать жалобу?

Жалоба может быть подана как должником, так и кредитором, а также лицом, которое считает, что его права нарушены или поставлены под угрозу действиями или бездействием судебного исполнителя.

Когда следует подавать жалобу?

Жалоба должна быть подана в течение 7 дней с момента:

  • данное действие судебного пристава, если потерпевший знал об этом
  • уведомление лица о действии, совершенном судебным приставом
  • в котором судебный пристав должен был совершить данное действие
  • когда мы узнали о совершении приставом данного действия.

Также возможно подать в суд заявление о восстановлении срока подачи жалобы, если заявитель не уложился в срок не по своей вине.

Как подать жалобу?

- Жалоба на действия судебного пристава может быть, но не обязательна, подана в официальном бланке. Заполнять его необходимо разборчиво, делая записи без пропусков и исправлений. Формы доступны в офисах судебных приставов, судах и в Интернете. Судебный исполнитель также передает бланк жалобы должнику во время первого исполнительного действия или при первой переписке, - поясняет Марек Гржелак.

Содержание жалобы

Жалоба должна включать:

  • указание сторон процесса с их адресами;
  • указание на оспариваемое действие или бездействие;
  • требование изменить, отменить или совершить данное действие с подробным обоснованием;
  • номер дела судебного пристава;
  • собственноручная подпись лица, подающего жалобу на действия судебного исполнителя.

К жалобе также должно быть приложено соответствующее количество экземпляров – по одному на каждого участника и по одному на самого судебного пристава.

Сколько это стоит?

За подачу жалобы на действия судебного исполнителя взимается судебный сбор в размере 50 долларов. Вы можете попросить суд освободить вас от этой пошлины.

Рассмотрение жалобы

Судебный исполнитель, действия которого являются предметом жалобы, обязан подготовить обоснование в течение трех дней со дня ее подачи. Если пристав не принимает жалобу, он передает ее вместе с обоснованием и материалами дела в районный суд, где он работает. Если он принимает жалобу, он уведомляет об этом заявителя и все заинтересованные стороны.

Суд должен рассмотреть жалобу в течение недели. Мы можем обжаловать решение суда, если не согласны с ним.

Суд также может приостановить или приостановить рассмотрение нашего заявления полностью или частично.

- Суд может принять жалобу, отклонить ее, если установит, что судебный исполнитель действовал правильно, или отклонить ее из-за формальных недостатков, несвоевременной подачи или неуплаты, - подчеркивает Марек Гржелак. - Важно отметить, что сама подача жалобы не приостанавливает действия пристава, если только суд не вынесет решение о приостановлении производства по делу или о приостановлении совершения действия, - добавляет он.

- Также стоит помнить, что Советы палат судебных приставов, куда часто поступают жалобы, не имеют полномочий по существу оценивать действия, предпринимаемые судебными приставами по конкретным исполнительным делам. Однако местное самоуправление контролирует соблюдение приставами и приставами-заседателями серьезности и достоинства профессии, говорит Марек Гржелак.

Когда нельзя подать жалобу?

Жалоба на действия судебного исполнителя не действительна:

  • предписание пристава об устранении недостатков письма (например, заявление о возбуждении исполнительного производства или назначении аукциона);
  • уведомление о дате действия;
  • уплата налога на товары и услуги судебным приставом.

Хорошо знать

Действует горячая линия Национального совета судебных приставов. Каждый может проконсультироваться по своему делу каждый вторник по адресу 9-15 по телефону (22) 299 87 77.

rss