Главная Новости

Получит ли аргентинцы сегодня президента-либертарианца?

Опубликовано: 22.10.2023

Получит ли аргентинцы сегодня президента-либертарианца?

Фото: ЭПА

В Аргентине проходят одни из самых открытых президентских выборов за последние десятилетия. Последствия глубокого экономического кризиса оказались благодатной почвой для Хавьера Милеа, великого защитника экономической свободы, который не может существовать при социализме, к которому он крайне критически относится. Хотя Милей является фаворитом президентской гонки, опросы предсказывают, что для избрания потребуется второй тур, в котором он, как ожидается, встретится 9 ноября с левым министром экономики Серджио Массой.

Кандидат в президенты АргентиныХавьер Милейимеет большие шансы на победу, хотя левые СМИ хотят представить его «правым радикалом». Милей выступает против политического истеблишмента и обещает стимулировать экономику, и его сравнивают с бывшим президентом СШАДональдом Трампоми бразильскимЖаиром Болсонару. Милей — самопровозглашенный «анархо-капиталист» и либертарианский экономист, который предлагает долларизацию экономики, отмену валютного контроля, закрытие центрального банка и резкое сокращение государственных расходов. Он также выступает за более слабый контроль над оружием и ужесточение правил абортов.

Читайте также: Турки также присоединятся к переговорам о мире на Украине

Сегодня в Аргентине почти 36 миллионов избирателей выберут нового президента из пяти кандидатов. Опросы предсказывают, что Милей поддержит 35 процентов, а кандидата от левоцентристской перонистской правительственной коалиции «Союз за Отечество» (UP)Масси— 30 процентов. На третьем месте с 26 процентами голосов находится кандидат от правоцентристской оппозиционной коалиции «Вместе за перемены» (JxC) Патриция Буллрич, бывший министр внутренних дел. Милей шокировал экспертов, выиграв предварительные выборы в августе, выведя его на передний план гонки. Он обратился к общественности, особенно к молодежи, со стороны которой он пользуется огромной поддержкой, и они также по собственной инициативе помогли ему с цифровой кампанией.

Опрос 13 октября показал сильную поддержку Милеу. (Фото: Х)

Долларизация экономики, сокращение количества министерств

Ожесточенная борьба разворачивается в то время, когда третья по величине экономика Латинской Америки находится в тисках глубокого экономического кризиса. 52-летний экономист и член парламента, глава партии «Продвижение свободы» (LLA), превратился из маргинального кандидата в фаворита благодаря гневу и разочарованию многих аргентинцев в стране со 138-процентной годовой инфляцией и около 40-процентной инфляцией. людей, живущих за чертой бедности в бедности некогда богатой страны. В ходе предвыборной кампании он объявил об упразднении центрального банка Аргентины и большинства министерств, введении доллара США в качестве официальной валюты, радикальном сокращении социальных программ и приватизации государственных предприятий, образования и здравоохранения.

Фото: Х

Политические преследования, подобные Трампу

В пятницу прокуратура возбудила уголовное дело против кандидата в президенты Аргентины в этом месяце, обвинив Майли в том, что она умышленно вызвала падение аргентинской валюты, призывая граждан не делать сбережения в песо. Милей осудила этот шаг как политическое преследование всего за несколько дней до выборов 22 октября. Была подана жалоба и объявлено требование о проведении расследования, а Милеевы обвинили прокурора в попытке «запугать» общественность и в том, что его действия являются «серьезным оскорблением демократической системы». ПрокурорФранко Пикардипередал уголовное дело федеральному судье в пятницу, который отклонил обвинения, поскольку на данный момент недостаточно доказательств для предъявления обвинительного заключения. В ответ Милей отверг все обвинения, назвав прокурора союзником нынешнего правительства и заявив, что Пикарди «преследует политический вариант, за который проголосовало большинство аргентинского народа».

В сообщении в социальной сети Милей добавил: «Ничто не остановит тот удар, который мы нанесем им на выборах». На пресс-конференции в начале этой недели Милей заявил, что те, кто его критиковал,,они пытаются «запятнать избирательный процесс или даже насильственно запретить самую популярную политическую силу… потому что знают, что находятся всего в нескольких очках от победы».

А.Х.

rss